Representações

 

I Comitês de Bacias
- Comitê do Lago Guaíba
Representante: Ana Elizabeth Carara – beth.carara@gmail.com
- Comitê Baixo Jacuí - Representante: Shirley Dini
- Comitê Pardo - Representante: Dionei Minuzzi
- Lagoa Mirim e Canal São Gonçalo - Representante: Beatriz Regina Pedrotti Fabião
- Comitê Ijuí - Representante: Paulo Robinson da Silva Samuel
- Comitê do Rio Gravataí - Representante: Paulo Robinson da Silva Samuel
- ComitêSinos
Representante: Ricardo Rover - ricrover@gmail.com

Representante: Luiz Gustavo da Silva - gustavo@semae.rs.gov.br
- Comitê Rio Caí
Representante: Tânia Regina Zoppas - Tânia.zoppas@gmail.com.
- Comitê do Rio Taquari Antas
Representante suplente: Shirley Dini – dinishirley19@gmail.com
- Comitê Tramandaí
Representante: Paulo César Cardoso Germano – PC.germano@hotmail.com
- Comitê do Alto Jacuí
Representante: Shirley Dini - dinishirley19@gmail.com
- Comitê Vacacaí
- Comitê Mampituba
Representante: Paulo Cesar Cardoso Germano - PC.germano@hotmail.com
teste de ata em http://www.terra.com.br
- Comitê Camaquã
Representante: Paulo Robinson da Silva Samuel
- Comitê Santa Maria
II Diversas
- Comissão Pró-Museu das Águas de Porto Alegre
Representantes:
Claudia Laydner ( Titular) - claudialaydner@gmail.com
Darci Barnech Campani (Suplente) – campani@ufrgs.br
- Comissão de Acompanhamento e Avaliação - CAA do Plano Diretor de Irrigação no Contexto dos Usos Múltiplos da Água para o Rio Grande do Sul – PIUMA, da Secretaria Estadual de Obras Públicas, Irrigação e Desenvolvimento Urbano
Representante: Jussara Kalil – jussarakalil@gmail.com
- Conselho da Cidade de Viamão:
Representante Titular: Maria Antonia Sanguine Lima – sanguilima@yahoo.com.br
Representante Suplente: Ângela Rosana Ungaretti – aungaretti@terra.com.br
- Conselho Deliberativo do Departamento de Água e Esgoto (DMAE)
Representante: Pedro Henrique Perna Bronstrup – Pedro@bronstrup.com.br
- Conselho Deliberativo do Departamento Municipal de Limpeza Urbana (DMLU)
Representantes: Paulo Robinson da Silva Samuel (titular) - paulo.samuel@ufrgs.br
Alba Maria Ferreira La Rosa (suplente) - albaflr@yahoo.com
- Conselho Editorial da Revista Ecos- Dmae
Representante: Deisy Baptista – Deise.mab@gmail.com
- Conselho Estadual das Cidades
Representante: Paulo Robinson da Silva Samuel - paulo.samuel@ufrgs.br
- Conselho Estadual de Saneamento (Conesan)
Representantes: Darci Barnech Campani (titular) - campani@ufrgs.br
Alexandre Bugin (suplente) - alexandre@abg-ambiental.com.br
- Conselho de Meio Ambiente – (CODEMA)
Representante : Darci Barnech Campani ( titular) - campani@ufrgs.br
Maria Luica Coelho ( suplente) - mlucia.coelhosilva@gmail.com
- Câmara Técnica para acompanhamento do Plano Estadual de Saneamento da Secretaria de Habitação e Saneamento do RS
Representantes: Sonia Montardo da Silva Alves (titular) – soniaal@dmae.prefpoa.com.br
Eduardo Barbosa Carvalho (suplente) - Eduardo.carvalho@corsan.com.br
- Conselho Municipal de Desenvolvimento Urbano e Ambiental (CMDUA)
Representantes: Fabiana da Silva Figueiró (Titular)- Fabiana.figueiro@soutocorrea.com.br
Margareth Vasata Macchi Silva (1ª Suplente) – mvasata@seplag.rs.go.br
Darci Barnech Campani (2º Suplente) - campani@ufrgs.br
- Fórum de Infraestrutura das Entidades da Engenharia
Representantes: Darci Barnech Campani (titular) - campani@ufrgs.br
Alexandre Buggin (suplente) - alexandre@abg-ambiental.com.br
- Grupo Temático de Controle e Monitoramento dos Resíduos Sólidos de Agrotóxicos na Água de Consumo Humano
Representante: Evandro Colares – evandroc@dmae.prefpoa.com.br
- Grupo Temático de Saneamento do Conselho de Infraestrutura da Federação das Indústrias do Rio Grande do Sul (COINFRA/FIERGS)
Representante: Eduardo Barbosa Carvalho - Eduardo.carvalho@corsan.com.br
- Unidade de Conservação da Reserva Biológica do Lami
Representantes: Karin Potter ( titular) – potter@metroplan.rs.gov.br
Ana Elizabeth Carara (suplente) - Beth.carara@gmail.com